«РАЗ ДОЩЕЧКА, ДВА ДОЩЕЧКА»

В данной статье речь идет о укладке ламината своими руками

 

Если мастер, который должен был облагородить ваш пол, по каким то причинам так и не появился, не расстраивайтесь. Уложить ламинат вы сможете самостоятельно.

КАК ПРАВИЛО! Система ламината замковая и особых навыков для его укладки не нужно. Мы уверены, что у вас есть пара верных друзей, способных в любое время прийти на помощь, и специальный набор для укладки ламината Quick Step.

Приступим! По периметру комнаты между дощечками ламината и стеной устанавливаются специальные распорки. Они обеспечат температурный зазор, рекомендуется оставлять от 8 до 15 мм. Ламинат имеет свойство расширяться и при не соблюдении температурного шва, он может упереться в стены и подняться. Также в наборе имеется планка для постукивания. С ее помощью доски легко вбиваются без повреждения гребня, когда усилий рук не хватает для того, чтобы соединить доски между собой. Самая важная деталь – монтажный ломик (кочерга). Он облегчит укладку в труднодоступных местах (у стен и под трубами отопления).

Помните! При укладке необходимо, чтобы основа и замок были максимально защищены от воды. У ряда европейских производителей идет заводская защита замка (восковая обработка), что помогает, но не спасает полностью от проникновения воды в основу.

Дополнительно защитить основу поможет специальный герметик - Click Guard. Тюбик 125 мл, расход одного тюбика на 10 м2, способ применения – пасту необходимо нанести сплошной линией по всей длине и ширине доски на верхний край гребня, следует сразу соединить панели, так как герметик быстро схватывается. Таким образом, обеспечивается герметизация швов. Если вы намазали много, при склейке часть герметика выступит наружу. Через 15-20 минут лишнее с поверхности легко удаляется, не оставляя на ламинате пятен.

Примечание! Герметик не склеивает панели. И при необходимости без труда можно их разобрать.

Внимание!!! Данная статья является "авторской"(оригинальной), поэтому при использовании материалов, ссылка на ресурс обязательна!

Страниц: 1
Опубликовано: 26.01.13 | Просмотров: 4449 | [ + ]   [ - ]   | Печать