МОНТАЖ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

В данной статье описаны основные этапы подготовки и монтаж межкомнатных дверей


Монтаж межкомнатных дверей во многом схож с установкой входных дверей (подготовка, порядок действий), но имеет некоторые особенности. В данном случае используются два способа: крепление на монтажную пену или сквозное крепление. Нередко они совмещаются.

Сквозное крепление наиболее часто применяется, когда устанавливаются белорусские двери, финские, испанские или российские двери в Алматы. В данном случае дверная коробка после того, как она была геометрически выровнена относительно проема, крепится по месту установки шурупами, после чего монтируется дверной блок. Преимуществом данного способа является высокая точность монтажа и возможность по мере установки быстро и легко устранять дефекты.


Во втором способе для крепления применяется монтажная пена, а перед этим дверь фиксируется в проеме с помощью клиньев. Пеной заполняются все щели, зазоры и пустоты, образующиеся после установки и, как только она высохнет (2-12 часов в зависимости от марки), клинья удаляются, а остатки пены срезаются. Преимуществом данного варианта является простота монтажа, но он не всегда рационален. Достаточно часто таким способом осуществляется установка шпонированных дверей и дверей относительно легких по весу. В то же время, если конструкция представляет собой массив дверей, имея значительную массу, лучше использовать более надежное крепление посредством шурупов. Такой же подход будет рациональным при наличии тонких стен (санузлы, ванные), где контакт пены очень мал и не обеспечивает требуемой прочности.

По общему правилу способ определяется в индивидуальном порядке, с учетом необходимости маскировки отверстий и мест крепления шурупов, веса и габаритов двери, условий установки (до или после ремонта помещения). При применении монтажной пены следует очень внимательно отнестись к ее качеству, поскольку именно от пены и ее характеристик будет зависеть прочность, долговечность и надежность всей конструкции.

Без периодического обслуживания не обойтись и при эксплуатации межкомнатных дверей. В данном случае все зависит от материала, а средства по уходу подбираются согласно его характеристикам.

В заключение – несколько слов о фурнитуре. Конечно, лучше всего использовать фурнитуру от известных производителей, органично сочетающую в себе высокие функциональные и эстетические свойства. Именно такими высококачественными изделиями укомплектованы двери, изготавливаемые нашими прямыми поставщиками, которые предоставляют фирменную гарантию на всю свою продукцию.

Источник: russdoors.kz

Страниц: 1
Опубликовано: 22.09.14 | Просмотров: 2306 | [ + ]   [ - ]   | Печать