УСТАНОВКА ВХОДНЫХ ДВЕРЕЙ

В данной статье описаны основные этапы подготовки и монтаж входных дверей


Установка дверей начинается с подготовительных мероприятий, которые включают демонтаж старой двери (полотна и коробки) и подготовку проема. Последняя операция обычно исчерпывается удалением из проема всех ненужных элементов (кусков застывшего раствора, изоляции, торчащих гвоздей, старой штукатурки, пыли и т.д.). Однако в ряде случаев, когда предусматривается установить дверь нестандартных габаритов, требуется существующий проем расширить, либо, напротив, сузить. При расширении проема, особенно в домах и квартирах со стенами из железобетонных конструкций, все же целесообразнее будет пригласить специалиста по резке бетона, обладающего обеспечивающими идеальную точность соответствующими навыками и имеющего в своем распоряжении специальный режущий электроинструмент с алмазными дисками-насадками (типа мощной «болгарки»). Сужение проема осуществляется путем закладки части проема кирпичом либо установки подогнанной по размеру каркасной металлической или деревянной вкладки.

Следующим этапом установки является монтаж дверной коробки, которая перед креплением в проеме должна быть геометрически выровнена. Для этого коробка фиксируется в проеме с помощью деревянных брусков, а ее геометрия проверяется с помощью уровня. Проверку геометрии необходимо проводить и на всех последующих этапах работы.

Для крепления коробки (стальные двери и другие металлические двери в Алматы) используется два способа. Наиболее распространена установка в Алматы дверей с креплением дверной коробки к стене с помощью монтажных пластин, в отверстия которых забиваются стальные прутья или анкерные болты и затем расклепываются или привариваются. Второй вариант применяется при необходимости «утопить» дверь в дверном проеме, что возможно лишь при толщине стен свыше 15 см. В данном случае дверная коробка также крепится с помощью анкерных болтов, но не посредством пластин, а через отверстия в коробке. В ряде случаев, например, если устанавливаются массивные двери для частного дома, используется комбинация двух указанных способов. Вариант с применением монтажных пластин считается более надежным. Второй способ в основном используется как альтернатива, если невозможна реализация первого варианта.

На последнем этапе устанавливается фурнитура и навешивается дверное полотно. В завершение этих операций зазоры запениваются монтажной пеной. Спустя сутки осуществляются отделочные работы.

Источник: russdoors.kz

Страниц: 1
Опубликовано: 22.09.14 | Просмотров: 2367 | [ + ]   [ - ]   | Печать