19.09.16
Регулировка пластиковых окон своими руками
Полезные статьи для ремонта

 

Внимание! Данная статья является авторской(оригинальной), любое использование материала возможно только с согласия администрации сайта-партнераwww.oknauk.kz

 

Регулировка пластиковых окон своими руками - дело несложное. Для этого совсем необязательно вызывать мастера, тратя свои деньги и время.  Достаточно прочитать эту статью, запастись соответствующим инструментом и вы легко справитесь с этой задачей! 

Сначала давайте определимся, в каких случаях нужна регулировка пластиковых окон. Чаще всего это следующие проблемы:

  • - Окно перекосило, и оно как минимум «трется» о раму.
  • - В закрытом состоянии окно пропускает уличный шум, а через уплотнители стало поддувать, особенно это чувствуется в холодное время года.

Для решения этих проблем понадобится шестигранный ключ (как правило № 4), и, возможно, пассатижи (это зависит от того, какая фурнитура использовалась при производстве окна).

Устраняем перекос.

За регулирование положения пластикового окна вверх или вниз отвечает нижняя петля. Убираем декоративную накладку. Вверху петли расположен регулировочный паз. Вставляем шестигранник в паз и регулируем положение окна по regulirovochnyi paz vverhuнеобходимости. Если шестигранник вращать по часовой стрелке, створка окна будет подниматься, против часовой – опускаться.

Если необходима регулировка нижней части окна вправо или влево, то для этого используем регулировочный паз, находящийся сбоку нижней петли. Вращение по часовой стрелке – створка сдвигается влево, против часовой – вправо.

Когда необходима регулировка верхней части окна вправо или влево,regulirovochnyi paz vnizu убираем декоративную накладку с верхней петли. здесь регулировочный паз расположен на торце. Принцип  тот же: по часовой стрелке - влево, против часовой – вправо.

Важно: все действия производить только при  открытой створке!

Также после каждого поворота регулировочного паз на пол-оборота/оборот проверяйте, насколько сдвинулась створка, закрывая окно.

Как видите, самое сложное в регулировании пластиковых окон - это определить, куда нужно сдвинуть створку для устранения перекоса.

Ликвидируем щели

На любом пластиковом окне существуют резиновые уплотнители, которые отвечают за его плотное закрывание. Со временем они изнашиваются, но не настолько, чтобы возникла необходимость их замены. Просто ослабляется прижим створки к раме, и уплотнители начинают пропускать воздух с улицы.  Проблема решается так же легко.

ekstsentrik plastikovoe oknoЗа прижимной эффект отвечают три эксцентрика(особых болта), расположенные на торце створки. Их ни с чем не перепутаешь. В зависимости от установленной фурнитуры вам могут понадобиться шестигранник или плоскогубцы, а в некоторых моделях эксцентрики и вовсе регулируются пальцами.

На каждом эксцентрике есть риска, которая показывает его положение. Как правило, изначально эксцентрики установлены в положении умеренного прижима. Это связано с тем, что резина уплотнителя твердая, и если на новых окнах сразу ставить сильный прижим, уплотнители деформируются и срок их службы уменьшается. 

Итак, если есть гнездо для шестигранника - пользуемся ключом. Если эксцентрики продолговатые - потребуются пассатижи. В некоторых случаях болты можно просто оттянуть пальцами, повернуть и отпустить. За счет пружины они закрепятся в новом положении. Для усиления прижима поворачиваем риску в сторону уплотнителя. Все эксцентрики регулируем одинаково.  В некоторых случаях эксцентрики как бы двигаются по дуге. Опять же, здесь двигаем в сторону уплотнителя.

Многие оконные компании пишут о том, что подобную регулировку(они называют ее сезонной) прижима нужно проводить два раза в год: летом ослаблять, зимой усиливать. Сомнительный совет. Зачем летом ослабление прижима, когда можно поставить окно на проветривание? К тому же, частые манипуляции с прижимом повлияют на срок службы самих уплотнителей.

Мы надеемся, что эта статья была вам полезной. Однако если вам по какой-то причине не удалось успешно применить описанные здесь действия на практике, значит дело обстоит куда серьезней, и без мастера не обойтись!

Все права сохранены  ©  Строительный портал KazStroyka.kz

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://kazstroyka.kz//index.php?dn=article&to=art&id=26