Пластиковые откосы для окон

Полезные статьи для ремонта

 

Внимание! Данная статья является авторской(оригинальной), любое использование материала возможно только с согласия администрации сайта-партнера www.oknauk.kz

 

Оконный проем после монтажа окон имеет довольно неприглядный вид: на фоне нового пластикового окна отчетливо видны разрушения на месте установки старой рамы, кривизна стен и т.д. Все это не добавляет эстетики вашей квартире. Лучшим решением для этого будет установка пластиковых откосов для окон, произведенная профессионалами. Но давайте не будем голословными, и рассмотрим эту тему более детально.

Надо ли отделывать откосы?

Отделка пластиковых откосов для окон - дело недешевое. Цена на нее может доходить до 25-30$ за погонный метр. Чаще всего именно поэтому клиенты отказываются от этой процедуры. Они смотрят на окно, видят, что оно запенено, и думают: “Ну, оно ведь запенено! Пускай эта пена пока остается, а потом, ближе к холодам, что-нибудь придумаю!”. А стоит ли надолго оставлять окно в том виде, в котором его вам оставили монтажники? Ответ однозначный - НЕТ! И вот почему:

  • Пена постепенно разрушается под воздействием солнечных лучей. Ее объем в твердом состоянии увеличивается на 5-10%, из-за чего она как бы “раздавливает” сама себя. В результате образуется щель между пеной и рамой, и все усилия по герметизации конструкции сходят на нет.
  • Пена сама по себе не может выполнять функцию влагоизолятора, так что она будет накапливать влагу, которая, замерзнув, разрушит пену.
  • Еще до разрушения пена перестанет быть теплоизолятором - при увеличении влажности воздуха на 5% теплоизоляционные свойства снижаются на 50%. Следовательно, пену необходимо защитить от внешнего воздействия.
  • Если в окнах есть “глухие” (не открывающиеся) части, то после установки туда стеклопакетов наружные швы окажутся частично недоступными, и для устранения каких-то проблем с ними придется снова их снимать. Вряд ли вам захочется это делать.

Почему именно пластиковые откосы?

У пластиковых откосов есть три основные функции, которые решают вышеперечисленные проблемы. Это:

1) Теплоизоляция. Благодаря сендвич-конструкции (2 пластины, между которыми располагается спрессованный пенопласт) толщиной 10мм, пластиковый откос служит дополнительной "тепловой подушкой" для окна и сохраняет комфорт в доме. Он также защищает монтажный шов от воздействия солнечных лучей и влаги. 

2) Шумоизоляция. Такой откос усилит общую эффективность окна в области шумоизоляции, т.к. является еще одним барьером для шума. 

3) Эстетическая функция. Как было сказано выше, после установки окна монтажные швы торчат наружу, и выглядит эта желтая пена на фоне белого окна крайне неприятно. Пластиковые откосы скроют эту неприглядную деталь от глаз, придавая окну более красивый и целостный вид. 

Однако у вас может появиться мысль об отделке внутренних откосов штукатуркой. Это кажется более простым и дешевым вариантом, но не все так просто. В обычном отштукатуренном откосе не будет по-настоящему эффективных теплоизолирующих материалов, что увеличит шанс переохлаждения оконных проемов в зимнее время, приведет к охлаждению самого окна и образованию конденсата. Существуют, конечно, специальные теплоизолирующие штукатурки, но из-за наличия в отштукатуренном откосе слоев с разными коэффициентами расширения (сжатия) поверхность откоса может растрескаться, и выглядеть это “произведение искусства” будет совершенно неприглядно - еще один плюс в пользу пластиковых откосов! 

Нужно добавить, что качество самих откосов, равно как и качество монтажа, играет большую роль в реализации функции пластиковых откосов. Дешевые откосы и некачественный монтаж могут привести к ряду проблем, а именно:

  • Дешевые откосы, как правило, не имеют пенопластового наполнения, поэтому они будут продуваться и промерзать, там может оседать влага. Это в итоге приведет к возникновению плесени внутри откоса, которая со временем доберется и до обоев, значительно подпортив ваш ремонт, здоровье, бюджет и настроение. 
  • Если мастер недостаточно хорошо загерметизировал откосы при установке, то шумоизоляция тоже пострадает и в помещение будет проникать больше звука.
  • Толщина шва на стыке откосных панелей не должна превышать 1-1.5 мм. При таком шве усадка дома никак не отразится на откосе. Если же монтажник сделал более толстый шов с помощью силикона или жидкого пластика, при усадке дома конструкция начнет крошиться и окно потеряет свой аккуратный вид. 
Страниц: 1
Опубликовано: 23.09.16 | Просмотров: 4675 | [ + ]   [ - ]   | Печать